Gremienarbeit

Alle Gremien, an denen Mitglieder der ig’rom beteiligt sind und welche direkt Auswirkungen auf Studierende der Romanistik haben:

Studienkonferenz (StuKo) (dauerhaft, ca. 2-3 Sitzungen pro Semester)

6 Sitze von 12 für Studierende

Esther Zitterl

Franziska Kozlik

Katharina Scheichl

Marlene Walchshofer

Sophie Kaltenecker

Stefan Denkmair

Habilitationskommission Júlia González de Canales Carcereny für „Iberoromanische Literatur- u. Kulturwissenschaft“ (Jänner 2021) (laufend)

2 Sitze von 9 für Studierende

Franziska Kozlik

Nina Mattes

Katharina Scheichl (Ersatz)

Marlene Walchshofer (Ersatz)

Berufungskommission „Französische und Italienische Literatur- und Medienwissenschaft“ (Nf. Wagner) (November 2020) (laufend)

2 Sitze von 6 für Studierende

Franziska Kozlik

Katharina Scheichl

Stefan Denkmair (Ersatz)

Sophie Kaltenecker (Ersatz)

Curriculare Arbeitsgruppe C-AG EC Rumänisch (März 2020 bis Juli 2020)

2 Sitze von 8 für Studierende

Sophie Kaltenecker

Katharina Scheichl

Stefan Denkmair (Ersatz)

Franziska Kozlik (Ersatz)

Habilitationskommission Jutta Fortin für „Romanische und Vergleichende Literaturwissenschaft“ (März 2019 – November 2019) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Roxanne Bakowsky

Verena Dobretsberger

Maximilian Gruber (Ersatz)

Berufungskommission „Französische und Spanische Literatur- und Kulturwissenschaft“ (Nf. Hassauer) (Jänner 2019 bis Jänner 2020) (abgeschlossen)

2 Sitze von 6 für Studierende

Verena Dobretsberger

Max Gruber

Lisa Eberlein (Ersatz)

Katharina Scheichl (Ersatz)

Berufungskommission Romanische Sprachwissenschaft „Interkulturalität und Mehrsprachigkeit“ (September 2015 bis Juni 2016) (wieder eingerichtet: Sommersemester 2017, abgeschlossen)

2 Sitze von 6 für Studierende

Lisa Eberlein

Max Gruber

Verena Dobretsberger (Ersatz)

Habilitationskommission Maximilian Doppelbauer für „Iberoromanische Sprach- und Landeswissenschaft“ (Dezember 2017 bis April 2018) (zurückgezogen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Verena Dobretsberger

Maximilian Gruber

Markus Ebner (Ersatz)

Habilitationskommission Florinel Oprescu für „Romanische Literaturwissenschaft“ (Oktober 2017 bis Dezember 2017) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Verena Dobretsberger

Maximilian Gruber

Markus Ebner (Ersatz)

Habilitationskommission Matthias Hausmann für „Romanische Literaturwissenschaft“ (April 2017 bis Oktober 2017) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Verena Dobretsberger

Maximilian Gruber

Markus Ebner (Ersatz)

Habilitationskommission Martina Stemberger für „Romanische und Vergleichende Literaturwissenschaft (März 2017 bis Juni 2017) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Verena Dobretsberger

Maximilian Gruber

Markus Ebner (Ersatz)

Curriculare Arbeitsgruppe Romanistik (November 2015 bis Februar 2017) (abgeschlossen)

3 Sitze von 9 für Studierende

Lisa Eberlein

Alexander Klement

Tamara Koretic

Maximilian Gruber (Ersatz)

Habilitationskommission Walter Wagner  für „Vergleichende Literaturwissenschaft mit Schwerpunkt Französische Literaturwissenschaft“ (Juli 2015) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Maximilian Gruber

Alexander Klement (Ersatz)

Curriculare Arbeitsgruppe Bildungswissenschaftliche Grundlagen – Lehramt Bachelor of Education (Juni 2015 bis Juli 2016) (abgeschlossen)

4 Sitze von 12 für Studierende

Alexander Klement

Habilitationskommission Marlen Bidwell-Steiner (von Juni 2015 bis Oktober 2016) (abgeschlossen)

2 Sitze von 9 für Studierende

Maximilian Gruber

Alexander Klement

Verena Dobretsberger (Ersatz)