Aktuelle Tutorien (WiSe20)

! Achtung Coronavirus
Aktuell findet keine Präsenzlehre am Institut für Romanistik statt. 
 
Tutorien sind Begleitlehrveranstaltungen, die von erfahrenen Studierenden gehalten werden. Sie dienen zur Vernetzung und inhaltlichen Vertiefung. Die Teilnahme ist freiwillig.

Die StV bietet zur Vorbereitung auf die LATEIN-Prüfungen
im WiSe20 ein zusätzliches Tutorium an:
Latein 
Fr, wtl., 16:30-18:30 Uhr online
Selbsteinschreibung zum MOODLE-Kurs des Tutoriums.
Gerhold, Katharina
/ katharina.gerhold@univie.ac.at

Das Angebot der begleitenden Lehrveranstaltungen im WiSe20 umfasst zudem folgende Tutorien:

Sprachwissenschaft Französisch GM/VO SW 110181 / GLA;
Di, wtl., 17:15-18:45 Uhr in Rom 8
Ziller, Veronika; veronika.ziller@univie.ac.at

Literaturwissenschaft Französisch GM/VO LiWi 110069 / WIN;
Zitterl, Esther; esther.zitterl@univie.ac.at

Sprachtutorium Französisch 2 FR 2 / ADO, DAN, LGR, LEB+VIC;
Di, wtl., 15:15-17:15 Uhr online (1. Einheit am 13.10.)
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs des Tutoriums.
Matouschek, Mariana; mariana.matouschek@univie.ac.at

Sprachwissenschaft Italienisch GM/VO SW 110108 / REM;
Campagnaro, Lucia; lucia.campagnaro@univie.ac.at

Literaturwissenschaft Italienisch GM/VO LiWi 110019 / LAU;
Do, wtl., 19:00-20:30 in Rom 5 (ab 22.10.2020)
Selbsteinschreibung zum MOODLE-Kurs des Tutoriums.
Hosse-Hartmann, Pauline; pauline.hosse-hartmann@univie.ac.at

Sprachwissenschaft Spanisch GM/VO SW 110109 / PUS;
Gschweidl, Johannes; johannes.gschweidl@univie.ac.at

Literaturwissenschaft Spanisch GM/VO LiWi 110266 / AIC;
Do, wtl., 15.30-17.00 Uhr online (1. Einheit am 15.10.2020)
Boor, Beata; beata.boor@univie.ac.at

Sprachtutorium Spanisch 2 SP 2 / SAL, MONT, BER, BER;
Mo., wtl., 19:00-20:30 Uhr  (ab 12.10.2020) Online
Selbsteinschreibung zum MOODLE-Kurs des Tutoriums.
UPDATE-Semesterplan
Felder, Sebastian; sebastian.felder@univie.ac.at


Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Französisch
Nadine Glavanovits; nadine.glavanovits@univie.ac.at

Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Spanisch
Johanna Koller; johanna.koller@univie.ac.at

Online-Tutorium für die STEOP: SpraWi Italienisch
Fabienne Unger; fabienne.unger@univie.ac.at

Online-Tutorium für die STEOP: SpraWi Spanisch
Antonia Graf; antonia.graf@univie.ac.at

Online-Tutorium für die STEOP: SpraWi Französisch
Christina Meikl; christina.meikl@univie.ac.at

Es kann zu leichten Veränderungen kommen, Daten werden ergänzt.