Aktuelle Tutorien (SoSe21)

! Achtung Coronavirus
Aktuell findet keine Präsenzlehre am Institut für Romanistik statt. 
 
Tutorien sind Begleitlehrveranstaltungen, die von erfahrenen Studierenden gehalten werden. Sie dienen zur Vernetzung und inhaltlichen Vertiefung. Die Teilnahme ist freiwillig.

Die StV bietet zur Vorbereitung auf die LATEIN-Prüfungen
im SoSe21 ein zusätzliches Tutorium an:
Latein 
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs.
Gerhold, Katharina
/ katharina.gerhold@univie.ac.at


Das Angebot der begleitenden Lehrveranstaltungen im SoSe21 umfasst zudem folgende Tutorien:

Sprachwissenschaft Französisch GM/VO SW 110198 / GLA;
Mo., wtl., 18:00-19:30 Uhr (Ab 15.03.)
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs. (Einschreibe-Schlüssel: 21TutSW)
Levstock, Laura; laura.levstock@univie.ac.at

Sprachtutorium Französisch 2 FR 2 / ADO, PUA, DAN;
Fr., wtl., 17:15-19:15 Uhr (Ab 19.03.)
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs.
Bischof, Nathalie; nathalie.bischof@univie.ac.at

Sprachwissenschaft Italienisch GM/VO SW 110065 / REM;
Do., wtl., 11:15-12:45 Uhr (ab 18.03.2021)
Fr., wtl., 17:15-18:45 Uhr (ab 12.03.2021)
Campagnaro, Lucia; lucia.campagnaro@univie.ac.at

Literaturwissenschaft Italienisch GM/VO LiWi 110325 / LAU;
Mi., wtl., 19:00-20:30 Uhr (Ab 17.03.)
Perendi, Nina; nina.perendi@univie.ac.at

Sprachwissenschaft Spanisch GM/VO SW 110166 / PUS;
Mi., wtl., 11:15-12:45 Uhr (ab 10.03.)
Graf, Antonia; antonia.graf@univie.ac.at 

Literaturwissenschaft Spanisch GM/VO LiWi 110068 / AIC;
Di., wtl., 18:30-20:00 Uhr
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs.
Hanus, Tamara; tamara.hanus@univie.ac.at

Sprachtutorium Spanisch 2 SP 2 / BER, BRU, GOM;
Mo., wtl., 13:15-14:45 Uhr
Selbsteinschreibung zum Moodle-Kurs.
Zitterl. Esther; esther.zitterl@univie.ac.at 


Diese Tutorien sind an die Seminare von Verena Weiland und Elissa Pustka geknüpft
(Lehrprojekt „Aktives Studieren“):
Für eine mögliche Teilnahme bitte die Tutor*innen kontaktieren. 

Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Französisch
Nadine Glavanovits; nadine.glavanovits@univie.ac.at

Wissenschaftliches Schreiben in der Fremdsprache Spanisch
Johanna Koller; johanna.koller@univie.ac.at

Es kann zu leichten Veränderungen kommen, Daten werden ergänzt.