Aktuelle Tutorien (WiSe19)

Tutorien sind Begleitlehrveranstaltungen, die von erfahrenen Studierenden gehalten werden. Sie dienen zur Vernetzung und inhaltlichen Vertiefung. Die Teilnahme ist freiwillig.

Das Tutoriumsangebot dieses Semesters (WiSe19) umfasst folgende Veranstaltungen:

TUTORIUM FÜR LITERATUR- UND MEDIENWISSENSCHAFTEN SPANISCH
Literaturwissenschaft: Fr 17:15-18:45 ROM 12 (ab 11.10.)
Medienwissenschaft: Fr 13:15-14:45 ROM 6 (ab 11.10.) Esther Zitterl / esther.zitterl@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR SPRACH- UND LANDESWISSENSCHAFTEN SPANISCH
Sprachwissenschaft: Fr 13:15-14:45 ROM 9 (ab 11.10.)
Landeswissenschaft: Fr 15:15-16:45 ROM 9 (ab 11.10.)
Nina Mattes /
nina.mattes@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR LITERATUR- UND MEDIENWISSENSCHAFTEN FRANZÖSISCH
Literaturwissenschaft: Fr 15:15-16:45 ROM 10 (ab 11.10.)
Medienwissenschaft: Fr 17:00-18:30 ROM 10 (ab 11.10.)
Denise Papst /
denise.papst@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR SPRACH- UND LANDESWISSENSCHAFTEN FRANZÖSISCH
Sprachwissenschaft: Di 17:15-18:45 ROM 8
Landeswissenschaft: Di 19:00-20:30 ROM 8
Veronika Ziller /
veronika.ziller@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR LITERATUR- UND MEDIENWISSENSCHAFTEN ITALIENISCH
Literaturwissenschaft: Di 11:00-13:00 ROM 14 (ab 15.10., dann an ungeraden Wochen)
Medienwissenschaft: Di 11:00-13:00 ROM 14 (ab 15.10., dann an geraden Wochen)
Alexandra Assinger / alexandra.assinger@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR SPRACH- UND LANDESWISSENSCHAFTEN ITALIENISCH
Sprachwissenschaft: Di 19:15-20:45 ROM 11
Landeswissenschaft: Do 19:15-20:45 ROM 11
Fabienne Unger / fabienne.unger@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR FACHDIDAKTIK
Fachdidaktik: Di 17:15-18:45 ROM 10 (ab 15.10.)
Elisa Kopf / elisa.kopf@univie.ac.at

Eventuelle Termine für Exkursionen und Filmvorführungen werden in den Tutorien besprochen und bekannt gegeben. 

Tutorien der Lehrprojekte von
Univ.-Prof. Dr. Elissa Pustka, Univ.-Prof. Dr. Eva-Maria Remberger
und
Dr. Verena Weiland:

TUTORIUM FÜR das wissenschaftliche Arbeiten Französisch
Leonore Troehler / leonore.troehler@univie.ac.at

TUTORIUM FÜR das wissenschaftliche Arbeiten Französisch
Julia Burgstaller / a01305977@unet.univie.ac.at

TUTORIUM FÜR die STEOP Italienisch
Marina Chizzali / marinachizzali@gmail.com

TUTORIUM FÜR die STEOP Französisch
Laura Moser / laura.u.moser@univie.ac.at

 

Werbeanzeigen